POUR DEVENIR MEMBRE:

–   Détenir un diplôme universitaire/ HES (master) ès sciences en sciences du mouvement et du sport, orientation entraînement et performance/physiologie de l’exercice et présenter plus de 2 ans de pratique professionnelle dans le domaine de la préparation physique.

– Détenir un diplôme universitaire/ HES (master) ès sciences en sciences du mouvement et du sport, orientation entraînement et performance/physiologie ou être étudiant dans la filière et présenter au minimum 200h de pratique professionnelle dans le domaine de la préparation physique.​

– Membre diplômé d’un baccalauréat universitaire ès sciences en sciences du mouvement et du sport et présenter une expérience avancée en préparation physique dans le sport de compétition.

Envoyez les documents (CV + diplôme) attestant de ces critères à l’adresse suivante : info@aspp-svkt.ch

Avantages pour les membres

  1. Participation au Workshop annuel
  2. Profiter du réseau des préparateurs physiques
  3. Rabais chez nos partenaires

Vogt Training GmbH (www.vogttraining.ch )

  • Fournisseur de matériel de préparation physique
  • Rabais exclusifs sur les marques suivantes : dbs, Eleiko, Concept 2, Assault Fitness, Cerascreen

Compex (ch.compexstore.com)

  • Electrostimulation et orthèses
  • Rabais exclusifs sur tous leurs produits
  • Formation Compex offerte (organisée 1x/année)

Sponser (www.sponser.ch)

  • Nutrition sportive
  • Rabais exclusifs sur tous leurs produits

Garmin GPS (www.garmingps.ch)

  • GPS sportif
  • Rabais exclusifs sur tous leurs produits
Véronique Lugrin véronique@enmouvement.ch
Florian Lorimier florian.lorimier@me.com
Dimitri Toumayeff dimitri.toumayeff@gmail.com
Amélie Parolini amelie1295@gmail.com
Ludivine Dufour ludidufour@hotmail.com
Anaïs Collomb anais@stpcenter.ch
Micael Leal Carballo micael@athleticstudio.ch
Baptiste Marmoud baptiste.marmoud@gmail.com
Leo Katz leo.katz@me.com
Samuel Balet sambalet@outlook.com
Jeremy Barfuss jebarfuss@gmail.com
Mathias Aebi mathias.aebi@gmail.com
Diego Schütz diego.schuetz@gmail.com
Louis Heyer louis.heyer@baspo.admin.ch
Damien Bidlinmeyer dbidl@bluewin.ch
Ellen Sprunger ellensprunger@yahoo.fr
Guillaume Constantin gconsta2@gmail.com
Giuseppe Cutruzzolà cutruzzola.giuseppe@gmail.com
Grégory Quennoz Gregory.Quennoz@crr-suva.ch
Jérémy Basset jeremy.basset.s@gmail.com
Thibaut Matti thibaut.matti@students.bfh.ch
Hélène Maystre helenemaystre@hotmail.com
Manuele Ferrini manuele.ferrini@unil.ch
Jonas Darbellay jonas_darbellay@hotmail.com
Andri Feldmann andri.feldmann@ispw.unibe.ch
Thomas Richard thomas.richard.2011@gmail.com
Ludovic Sperisen ludovic.sperisen@gmail.com
Julien Schaeffer juschaeffer77@gmail.com
Julien Dupont dupontjulien74@hotmail.fr
Matthey Towlson matthewtowlson@gmail.com
Jonathan Fellay jonathanfellay06@gmail.com
Julien Buchs jbuchs27@gmail.com
Vincent Beney vin.beney@gmail.com
Dominique Gindraux dominique.gindraux@net2000.ch
Daniel Agostino daniel_agostino@outlook.com
Philippe Marchand philippe.marchand@latour.ch
Romain Leuenberger romain.leuenberger.rl@gmail.com
Gabriele Larghi gabriele.larghi@gmail.com
Hoel Huon hoel.huon@yahoo.fr
Laurent Alvarez alvarez.laurent@gmail.com
Laurent Trincat laurent.trincat@gmail.com
Amar Arhab amar.arhab@amco.one
Jérémie Rosset jeremie.rosset@unil.ch
Frédéric Stucky frederic.stucky@hotmail.com
Nicklas Ellegaard nick_ellegaard@hotmail.com
Benoit Vendeville benoit.vendeville@gmail.com
Gabriele Guzman raimiperformance@icloud.com
Kenny Guex kenny.guex@gmail.com
Théophile Cuche tcuche15@gmail.com
Antoine Borgeaud a_borgeaud@hotmail.com
Jan Seiler janseiler83@gmail.com
Michaël Duc michael.duc@cavetroz.ch
Loïc Besançon l_besancon@bluewin.ch
Michaël Amos amos.mic@gmail.com
Cyril Besson cybesson@hotmail.com
Gilles Saudan saudangilles@gmail.com
William Janssens info@willjanssens.ch